Das Bahnnetz der SBB – optimal für Kundinnen und Kunden weiterentwickelt.

Die SBB pflegt einen intensiven Austausch mit Gemeinden, Kantonen und Dritten. Es ist uns wichtig, dass Angebotserweiterungen für unsere Kundinnen und Kunden und die dazu notwendigen Netzausbauten optimal mit dem Bahnbetrieb abgestimmt sind.

Zu den folgenden Themen finden Sie weiterführende Informationen und Kontaktpersonen an anderer Stelle:

Für alle weiteren Fragen zur Bahninfrastruktur, wie Zonenplanungen, Umzonungen von Arealen, Eisenbahnbrücken und Zugfolgezeiten wenden Sie sich an unsere regionalen Ansprechpartnerinnen und -partner:

 

Region Ansprechpartner
Wallis Bernard Knupfer
bernard.knupfer@sbb.ch
Waadt / Genf Nicolas Ronga
nicolas.ronga@sbb.ch
Freiburg / Neuenburg / Jura Jean-Dominique Antoniazzi
j-dominique.antoniazzi@sbb.ch
Bern / Solothurn / Aargau Andreas Wingeier
andreas.wingeier@sbb.ch
Basel-Landschaft, Basel-Stadt Massimo Guglielmetti
massimo.guglielmetti2@sbb.ch
Zentralschweiz Lukas Henggeler
lukas.henggeler@sbb.ch
Tessin Stefano Ardò
stefano.ardo@sbb.ch
Zürich Daria Martinoni
daria.martinoni@sbb.ch
Ostschweiz Stefan Gahler
stefan.gahler@sbb.ch

Weiterführender Inhalt