Jetzt anmelden zur SBB TrainRallye.

Mit dem Zug durch die Schweiz am 8. oder 20. November 2018.

Erleben Sie den TGV und den ICE hautnah: Einen ganzen Tag lang sind Sie mit uns unterwegs, erfahren interessante Fakten und erhalten spannende Einblicke in die internationalen Topzüge und deren exklusive Angebote.

Was Sie alles an unserer TrainRallye erleben können, entnehmen Sie dem untenstehenden Programm. Begleitet wird die TrainRallye ausserdem von Vertretern der DB und von TGV Lyria – für eine geballte Ladung Fachwissen ist also gesorgt.

Sind Sie dabei? Sie dürfen auch gerne eine Kollegin oder einen Kollegen schicken, wenn Sie sich im Thema bereits gut auskennen. Melden Sie sich bis zum 30. September 2018 für einen der beiden Termine an.

PS: Die Teilnehmerzahl ist beschränkt, weshalb pro Agentur nur eine Person berücksichtigt werden kann. Danke für Ihr Verständnis.

Das Programm.

Programmänderungen vorbehalten.

Uhrzeit

Ort

Thema

8.15 h

Treffpunkt Zürich HB

 

8.20 h –8.50 h

Gepäckservice, Zürich HB

Besichtigung Gepäckservice

9.03 h –9.38 h

IC 5, Zürich HB–Olten

Kaffee und Gipfeli im Speisewagen

9.45 h –11.15 h

BZ Mitte, Olten

Besichtigung Betriebszentrale Mitte

11.32 h –12.19 h

ICE 1, Olten–Basel Bad Bf

Fahrt mit ICE 1

12.34 h –12.47 h

ICE 3, Basel Bad Bf–Basel SBB

Fahrt mit ICE 3

12.50 h –13.30 h

Basel SBB

Lunch

13.33 h –14.26 h

TGV, Basel SBB–Zürich HB

Fahrt mit TGV

14.30 h –14.40 h

RJ, Zürich HB

Besichtigung Railjet

14.50 h –15.00 h

EC, Zürich HB

Besichtigung EC

15.14 h –15.20 h

S-Bahn, Zürich HB–Zürich Altstetten

Transfer

15.30 h –16.45 h

Nachtzüge, Zürich Herdern

Besichtigung Nachtzüge

ab 16.45 h

«Chez SBB», Zürich Altstetten

Apéro inkl. Gewinnspiel

Programmänderungen vorbehalten.

Mitnehmen.

  • Identitätskarte
  • Smartphone oder Tablet (falls vorhanden)

Weiterführender Inhalt

Hier folgt ein Werbeblock, kann externen nicht zugänglichen Inhalt enthalten.

Werbung

Hier folgt ein Werbeblock, kann externen nicht zugänglichen Inhalt enthalten.

Werbung