Le réseau ferroviaire des CFF, développé au mieux pour les clientes et les clients.

Les CFF cultivent les échanges avec les communes, les cantons et les tiers. Les extensions de l’offre destinée à nos clientes et clients nécessitent des améliorations sur notre réseau. Il nous tient à cœur de les accorder de manière optimale avec l’exploitation ferroviaire.

Vous trouverez de plus amples informations en la matière et les personnes de contact ici:

En cas de questions sur l’infrastructure ferroviaire, les plans d’aménagement, les nouveaux classements de sites, les ponts de chemins de fer ou les temps de distancement, veuillez vous adresser à nos personnes de contact:

Regione Personne de contact
Valais Bernard Knupfer
bernard.knupfer@sbb.ch
Vaud / Genève Nicolas Ronga
nicolas.ronga@sbb.ch
Fribourg / Neuchâtel / Jura Jean-Dominique Antoniazzi
j-dominique.antoniazzi@sbb.ch
Berne / Soleure / Argovie
Andreas Wingeier
andreas.wingeier@sbb.ch
Bâle-Campagne, Bâle-Ville
Massimo Guglielmetti
massimo.guglielmetti2@sbb.ch
Suisse centrale Lukas Henggeler
lukas.henggeler@sbb.ch
Tessin Stefano Ardò
stefano.ardo@sbb.ch
Zurich Daria Martinoni
daria.martinoni@sbb.ch
Suisse orientale Stefan Gahler
stefan.gahler@sbb.ch

Contenu complémentaire