La rete ferroviaria delle FFS – sviluppata al meglio per i suoi e le sue clienti.

Le FFS curano con attenzione l’intenso scambio di informazioni con Comuni, Cantoni e terzi. Per noi, infatti, è importante che l’ampliamento dell’offerta per tutta la nostra clientela e gli interventi di ampliamento della rete necessari a tal fine siano coordinati in modo ottimale con l’esercizio ferroviario.

Relativamente alle seguenti tematiche sono disponibili maggiori informazioni e persone di riferimento presso altri uffici:

Per ogni altra questione relativa all’infrastruttura ferroviaria, come ad esempio pianificazione delle zone, riclassificazione delle zone, ponti ferroviari, tempi di successione dei treni, è possibile rivolgersi ai/alle referenti regionali:

Région Personne de contact
Vallese Bernard Knupfer
bernard.knupfer@sbb.ch
Vaud / Ginevra Nicolas Ronga
nicolas.ronga@sbb.ch
Friburgo / Neuchâtel / Jura Jean-Dominique Antoniazzi
j-dominique.antoniazzi@sbb.ch
Berna / Soletta / Argovia
Andreas Wingeier
andreas.wingeier@sbb.ch
Basilea Campagna, Basilea Città
Massimo Guglielmetti
massimo.guglielmetti2@sbb.ch
Svizzera centrale Lukas Henggeler
lukas.henggeler@sbb.ch
Ticino Stefano Ardò
stefano.ardo@sbb.ch
Zurigo Daria Martinoni
daria.martinoni@sbb.ch
Svizzera orientale Stefan Gahler
stefan.gahler@sbb.ch

Ulteriori contenuti