Consiglio d'amministrazione.

L’elenco seguente fornisce informazioni sulla composizione del Consiglio d'amministrazione, le funzioni dei singoli membri in seno alle FFS, la loro nazionalità e l’anno della prima elezione in Consiglio d'amministrazione.

Contiene inoltre indicazioni sulla carriera professionale e la formazione, l’anno di nascita, altre attività e legami d’interesse quali mandati in aziende, organizzazioni e fondazioni importanti, funzioni permanenti in gruppi d’interesse nonché funzioni ufficiali e mandati politici.

Monika Ribar (1959, CH)

Presidente del Consiglio d’amministrazione (da 2016)

  • Membro (da 2014).
  • Lic. Oec. HSG, economista.
  • Membro del comitate Esame del Consiglio d’amministrazione, del comitato Personale e organizzazione, del comitato Rischi e compliance et del comitato Dialogo politico.

Mandati principali:

  • Sika AG, Baar, membro, presidente del comitato di audit.
  • Chain IQ Group AG, Zurigo membro.
  • Lufthansa AG, Francoforte sul Meno (D), membro.
  • «Innosuisse», membro del Consiglio dell’innovazione dell’Agenzia svizzera per la promozione dell’innovazione, Berna.
  • WORLD.MINDS Foundation, Zurigo, membro del comitato consultivo esecutivo.

Peter Siegenthaler (1948, CH)

Vicepresidente (da 2016)

  • Membro (da 2010).
  • Lic. rer. pol.
  • Membro del comitato Esame del Consiglio d’amministrazione e membro del comitato Dialogo politico.

Mandati principali:

  • Berner Kantonalbank AG, membro.
  • Fondazione svizzera per la cultura Pro Helvetia, membro del consiglio di fondazione.

Erich Ammann (1957, CH)

Membro (da 2016)

  • Economista aziendale SSQEA.
  • CFO e membro della direzione del Gruppo Schindler.
  • Membro del comitato Esame del Consiglio d’amministrazione.

Mandati principali:

  • Schindler Aufzüge AG, Ebikon, presidente del CdA.

Georg Kasperkovitz (1966, A)

Membro (da 2016)

  • Doctor of technology, MBA.
  • Gerente di Consumer Packaging, Mondi Group.
  • Membro del comitato Rischi e compliance.

Nessun mandato principale.

Fabio Pedrina (1954, CH)

Membro, rappresentante del personale (da 2017)

  • Lic. oec. publ. Università di Zurigo e pianificatore ETHZ-NDS/FSU/REG-A, cotitolare studio habitat. ch SA, Bellinzona.
  • Presidente del comitato Dialogo politico.

Mandati principali:

  • membro della Società per le Ferrovie Autolinee Regionali Ticinesi (Fart) SA, Locarno.

Alexandra Post Quillet (1967, CH)

Membro (da 2012)

  • Lic. oec.
  • Crescendo Marketing Unternehmensberatung, co-titolare.
  • Presidente del comitato Personale e organizzazione.

Mandati principali:

  • HUG AG, Malters, membro.
  • Schenk SA, Rolle, membro.
  • LANDOLT & CIE SA, Lausanne, membro.
  • Swiss Board Forum, Berna, membro della direzione.

Beat Schwab (1966, CH)

Membro (da 2016)

  • Dr. rer. pol., MBA.
  • Presidente del consiglio d’amministrazione, Schwab & Kuster AG.
  • Presidente del comitato Esame del Consiglio d'amministrazione e membro del comitato Personale e organizzazione.

Mandati principali:

  • Zug Estates Holding AG, Zugo, presidente.
  • Varia US Properties AG, Zugo, membro.
  • CSAM (Svizzera) AG, Zurigo, membro.
  • pom+ Consulting SA & pom+Group SA, Zurigo, vicepresidente.

Daniel Trolliet (1954, CH)

Membro, rappresentante del personale (da 2011)

  • Segretario sindacale del Sindacato del personale dei trasporti (SEV).
  • Membro del comitato Personale e organizzazione, nonché del comitato Rischi e compliance.

Mandati principali:

  • Fondation Général Henri Guisan, Pully, membro del consiglio di fondazione.
  • Gran Consiglio del Cantone di Vaud, membro.

Pierre-Alain Urech (1955, CH)

Membro (da 2015)

  • Ingegnere edile dipl. ETHZ.
  • CEO gruppo Romande Energia, Morges.
  • Presidente del comitato Rischi e compliance et membro del comitato Dialogo politico.

Mandati principali:

  • Presidente del consiglio d’amministrazione in sei compagnie nel settore dell’energia in Svizzera romanda
    • Romande Energie Commerce SA, Morges.
    • Romande Energie Services SA, Morges.
    • Forces Motrices Hongrin-Léman S.A. (FMHL), Château-d›Oex.
    • Forces Motrices de l’Avançon SA (FMA SA), Bex.
    • Forces Motrices du Grand-St-Bernard SA, Bourg-Saint-Pierre.
    • DransEnergieSA, Orsières.
  • Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA (TVGD SA), Villars-sur-Ollon, membro.
  • regioGrid (associazione cantonale aziende elettriche),Aarau, membro della presidenza.

Ulteriori contenuti

Maggiori informazioni sul tema.