Conseil d'administration.

La présentation suivante détaille la composition du Conseil d’administration et précise les fonctions des différents membres au sein des CFF, leur nationalité ainsi que l’année de leur première élection au Conseil d’administration.

En outre, elle fournit des informations complémentaires comme la formation et le parcours professionnel, l’année de naissance, les activités et groupements d’intérêts (les mandats au sein d’entreprises, organisations ou fondations majeures), les fonctions permanentes auprès de groupes d’intérêts importants ainsi que les fonctions officielles et les mandats politiques.

Monika Ribar (1959, CH)

Présidente du CA (depuis 2016)

  • Membre (depuis 2014).
  • Lic. oec. HSG, économiste.
  • Membre du comité Contrôle, du comité Personnel et organisation, du comité Risques et compliance et du comité Dialogue politique.

Mandats principaux:

  • Membre du conseil d’administration et présidente de l’Audit Committee de Sika SA, Baar.
  • SBI Swiss Board Institute, Genève, membre du comité.

Pierre-Alain Urech (1955, CH)

Vice président (depuis 2019)

  • Membre (depuis 2015).
  • Ingénieur en génie civil EPFZ (spécialisations Transports et Hydraulique), diplôme post-grade à l’EPFL.
  • Président du comité Risques et compliance et membre du comité Dialogue politique et du comité Personnel et organisation.

Mandats principaux:

  • Banque Cantonale Vaudoise, BCV, Lausanne, membre.
  • Président du conseil d’administration de Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA (TVGD SA), Villars-sur-Ollon.
  • Compagnie du chemin de fer Lausanne-Echallens-Bercher SA (LEB), membre.
  • nco-inc. SA, Monthey, présidente.

Thomas C. Ahlburg (1969, CH/D)

Membre (depuis 2023)

  • Ingénieur dipl. EPFZ
  • Dr. rer. pol. Georg August Université Göttingen
  • Membre du comité Audit

Mandats principaux:

  • AWEMA AG, Oberneunforn, CEO et Membre du conseil d’administration
  • Blumer Maschinenbau AG, Oberneunforn, Président du conseil d’administration
  • TRIKNO AG, Felben-Wellhausen, Président du conseil d’administration

Véronique Gigon (1963, CH)

Membre (depuis 2019)

  • Lic. iur., avocate, Master of Business Administration (MBA).
  • Membre au sein du comité Contrôle et du comité Dialogue politique.

Mandats principaux:

  • Membre du conseil d’administration Aare Seeland mobil, Langenthal.
  • Parc naturel régional du Doubs, présidente.

Edith Graf-Litscher (1964, CH)

Membre (depuis 2023)

  • Secrétaire syndicale du Syndicat du personnel des transports SEV
  • Membre du comité Dialogue politique et du comité Personnel et organisation

Fonctions politiques.

Conseillère nationale PS, Thurgovie, depuis 2005 (jusqu'au 3 décembre 2023)

Mandats principaux.

  • Présidente de Carnegie – Fondation pour les sauveteurs 
  • Présidente de l'association faîtière des médecines complémentaires (Dachverband Komplementärmedizin) 
  • Membre du comité de l'asut, Association suisse des télécommunications 

Andreas R. Herzog (1957, CH)

Membre (depuis 2021)

  • Économiste d’entreprise.
  • Président du comité Contrôle et membre du comité Risques et compliance.

Mandats principaux:

  • HOCHDORF Holding SA, Hochdorf, vice-président du conseil d’administration et président du comité Audit.
  • Meyer Burger Technology SA, Thoune, membre du conseil d’administration et président du comité Audit.
  • Chambre de commerce Suisse-Chine, Zurich, vice-président.

Georg Kasperkovitz (1966, A)

Membre (depuis 2016)

  • Doctor technicae, Master of Business Administration (MBA).
  • Membre du comité Risques et compliance.

Mandats principaux:

Pas de mandat principal.

Fabio Pedrina (1954, CH)

Membre, Représentant du personnel (depuis 2017)

  • licencié en sciences économiques de l’Université de Zurich et aménagiste EPFZ-NDS/FSU/REGA, ancien Conseiller national.
  • copropriétaire de Studio Habitat.ch SA, Bellinzone, membre.
  • Président du comité Dialogue politique et membre du comité Audit.

Mandats principaux:

Vice-président Società per le Ferrovie Autolinee Regionali Ticinesi (Fart) SA, Locarno.

Alexandra Post Quillet (1967, CH)

Membre (depuis 2012)

  • Licenciée en sciences économiques, associée chez ACAD Académie des administrateurs Sàrl, Treyvaux.
  • Présidente du comité Personnel et organisation.

Mandats principaux:

  • Présidente du CA de Schenk Holding SA, Rolle.
  • Membre du conseil d’administration de HUG AG, Malters.
  • Emmi SA, Lucerne, membre.
  • Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA (TVGD SA), Villars-sur-Ollon, membre.
  • Centre Patronal, Paudex, membre de l'association.
  • Platforme 10, Lausanne, Membre du conseil de la Fondation.

Contenu complémentaire