Conseil d'administration.

La présentation suivante détaille la composition du Conseil d’administration et précise les fonctions des différents membres au sein des CFF, leur nationalité ainsi que l’année de leur première élection au Conseil d’administration.

En outre, elle fournit des informations complémentaires comme la formation et le parcours professionnel, l’année de naissance, les activités et groupements d’intérêts (les mandats au sein d’entreprises, organisations ou fondations majeures), les fonctions permanentes auprès de groupes d’intérêts importants ainsi que les fonctions officielles et les mandats politiques.

Monika Ribar (1959, CH)

Présidente du CA (depuis 2016)

  • Membre (depuis 2014).
  • Lic. oec. HSG, économiste.
  • Membre du comité Contrôle, du comité Personnel et organisation, du comité Risques et compliance et du comité Dialogue politique.

Mandats principaux:

  • Membre du conseil d’administration et présidente de l’Audit Committee de Sika SA, Baar.
  • Membre du conseil d’administration de Chain IQ Group AG, Zurich.
  • Membre du conseil d’administration de Lufthansa AG, Francfort sur le Main (D).
  • Membre du Conseil de l’innovation d’Innosuisse – Agence suisse pour l’encouragement de l’innovation, Berne.
  • Membre du comité exécutif consultatif de World Minds Foundation, Zürich.

Peter Siegenthaler (1948, CH)

Vice-président (depuis 2016)

  • Membre (depuis 2010).
  • Licencié en sciences politiques.
  • Membre du comité Contrôle et membre du comité  Dialogue politique.

Mandats principaux:

  • Membre du conseil d’administration de Banque cantonale bernoise SA.
  • Membre du conseil d’administration de la Fondation suisse pour la culture Pro Helvetia.

Erich Ammann (1957, CH)

Membre (depuis 2016)

  • Économiste d’entreprise ESCEA.
  • Membre du comité Contrôle.

Mandats principaux:

  • Président du conseil d’administration d’Ascenseurs Schindler SA, Ebikon.
  • Schindler Holding SA, membre du Conseil d’administration

Georg Kasperkovitz (1966, A)

Membre (depuis 2016)

  • Doctor technicae, MBA.
  • PDG Consumer Packaging, Mondi Group.
  • Membre du comité Risques et compliance.

Pas de mandat principal.

Fabio Pedrina (1954, CH)

Membre, Représentant du personnel (depuis 2017)

  • licencié en sciences économiques de l’Université de Zurich et aménagiste EPFZ-NDS/FSU/REGA, ancien Conseiller national.
  • copropriétaire de Studio Habitat.ch SA, Bellinzone, membre.
  • Président du comité Dialogue politique.

Mandats principaux:

  • Membre Società per le Ferrovie Autolinee Regionali Ticinesi (Fart) SA, Locarno.

Alexandra Post Quillet (1967, CH)

Membre (depuis 2012)

  • Lic. oec.
  • Société de conseil en entreprise Crescendo Marketing, co-fondatrice.
  • Présidente du comité Personnel et organisation.

Mandats principaux:

  • Membre du conseil d’administration de HUG AG, Malters.
  • Membre du conseil d’administration de Schenk SA, Rolle.
  • Membre du conseil d’administration de LANDOLT & CIE SA.
  • Membre du comité de SwissBoard-Forum, Berne.

Beat Schwab (1966, CH)

Membre (depuis 2016)

  • Docteur ès sciences politiques. MBA.
  • Président du conseil d’administration, Schwab & Kuster SA.
  • Président du comité Contrôle et membre du comité Personnel et organisation.

Mandats principaux:

  • Président du conseil d’administration de Zug Estates Holding SA, Zoug.
  • Membre du conseil d’administration de Varia US Properties SA, Zoug.
  • Membre du conseil d’administration de CSAM (Suisse) SA, Zurich.
  • Vice-président du conseil d’administration de pom+ Consulting SA, & pom+ Group AG, Zurich Zurich.

Daniel Trolliet (1954, CH)

Membre, Représentant du personnel (depuis 2011)

  • Secrétaire du syndicat du personnel des transports (SEV).
  • Membre du comité Personnel et organisation et du comité Risques.

Mandats principaux:

  • Membre du conseil de la Fondation Général Henri Guisan, Pully.
  • Membre du Grand Conseil du canton de Vaud.

Pierre-Alain Urech (1955, CH)

Membre (depuis 2015)

  • Ingénieur génie civil ETHZ.
  • CEO Groupe Romande Énergie, Morges.
  • Président  du comité Risques et compliance et membre du comité Dialogue politique.

Mandats principaux:

  • Président du conseil d’administration de six entreprises énergétiques en Suisse romande
    • Romande Energie Commerce SA, Morges.
    • Romande Energie Services SA, Morges.
    • Forces Motrices Hongrin-Léman SA (FMHL), Château-d’Oex.
    • Forces Motrices de l’Avançon SA (FMA SA), Bex.
    • Forces Motrices du Grand-St-Bernard SA, Bourg-Saint-Pierre
    • DransEnergieSA, Orsiéres.
  • Membre du conseil d’administration de Télé-Villars-Gryon-Diablerets SA (TVGD SA), Villars-sur-Ollon.
  • Membre du comité de regioGrid (Association des distributeurs d’énergie cantonaux et régionaux), Aarau.

Contenu complémentaire

Des spots publicitaires suivent. Ils peuvent contenir des contenus externes auxquels l'accès est bloqué.

Publicité

Des spots publicitaires suivent. Ils peuvent contenir des contenus externes auxquels l'accès est bloqué.

Publicité